Автор | Сообщение |
|
| |
Сообщение: 1
Зарегистрирован: 29.07.08
|
|
Отправлено: 29.07.08 16:08. Заголовок: помогите найти!
люди-человеки!помогите найти "сцену опьянения Периколы" из одноименной оперетты Оффенбаха!обшарил весь интернет,но,ничего,кроме Шульженко в ужасном качестве(старая просто запись с винила) не нашел  интересуют рускоязычные аудиозаписи и желательно в неплохом качестве  зарание благодарен
|
 |

|
Ответов - 71
, стр:
1
2
3
4
All
[только новые]
|
|
|
| |
Сообщение: 324
Зарегистрирован: 18.03.10
Откуда: Москва
|
|
Отправлено: 02.09.11 03:34. Заголовок: rieger-kloss пишет: ..
rieger-kloss пишет: цитата: | А вот еще один такой вопрос (надеюсь, на этом все). Существует, по-видимому, оперетта Э. Кемень "Где-то на юге". В ней, собссно, есть песенка Петри, которая меня и интересует, у меня даже есть ноты (могу, если есть желание, предоставить как нибудь). Так вот нет ли у кого-то информации об этой оперетте, и об авторе - интересно все, но в особенности годы жизни автора и год создания (премьеры) оперетты, место премьеры (если таковая состоялась). |
| *** Оперетта "Где-то на юге". Известны два написания фамилии её автора на русском языке – “Кемень” и “Кемени”. Ссылки в основном идут на второй вариант. Эгон Кемени родился в Вене в 1905 г. и умер в Будапеште в 1969 г. Образование получил в Венской Высшей школе музыки (учился у Ф.Шмидта). Источник -- http://mek.niif.hu/00300/00355/html/ABC07165/07675.htm Автор 8 оперетт; список названий и даты создания см. в нижней части страницы http://www.momus.hu/forum.php?forumcat=293&pager=14 Оперетту "Где-то на юге" считают высшим творческим достижением композитора. Её премьера состоялась 30 марта 1956 г. в Будапештском театре оперетты. Источник -- http://www.szinhaz.net/pdf/1999_08.pdf Был издан клавир (партитура - ?) оперетты. Выходные данные здесь – http://www.nlvk.hu/monguz/index.jsp?from_page=details&page=details&dbname=database&bib1id=4&bib1field=0&term=981372 В СССР оперетту "Где-то на юге" ставили в Свердловском театре музкомедии (1957 г., реж. М.Синетар, Венгрия), Ленинградском театре музкомедии (1958 г.), Таллинском театре “Эстония” (1958 г.), Новосибирском театре музкомедии (3 июня 1959 г.), Северском музыкальном театре (июнь 1960 г.), Хабаровском театре музкомедии (1960 г.). О ленинградской постановке есть материал на форуме “Оперетта в Петербурге” (спасибо, Advokat61). Цитирую: “"Где-то на юге" Э.Кемень, пост. А.Винера, пьеса Л.Таби. ... Герой - композитор Дьердь Петери во время войны по недомыслию оказался в одной из стран Ю.Америки. Он связан со стареющей певицей Лолитой; для неё это последняя любовь, для него - средство заглушить тоску ... Тоска по родине стала основной темой произведения. Оперетта была большой музыкальной формы, был в ней мелодизм, драматический накал и серьёзность отношения к героям. При этом присутствует и жизнерадостная комедийность. Сюжет развивается так. В кабаре, где работает Петери, приезжает венгерский ансамбль. Его руководитель Иштван Бодзаш оказывается давним другом героя. Петери знакомится с молодой певицей ансамбля Анной. Песня “Где-то на юге” проходит лейтмотивом через весь спектакль. Другой музыкальный пласт - джазовые мелодии. В основном они характеризуют представителей противоположенного мира: хозяйку кабаре мадам Гонзалес, её любовника Родриго и отчасти Лолиту. В оперетту были включены также фрагменты музыки Ф,Листа, пародированный свадебный марш Мендельсона и вставной номер для повара Фримена из "Феи карнавала" И.Кальмана.” Песню Петери можно найти в следующих изданиях: - Музыкальный альманах. - Л. : Музгиз, 1959. № 5: для разн. средств исполнения / ред. Н. Н. Агафонников. 1959. 88с. - Хрестоматия вокально-педагогического репертуара [Текст] : Для баритона и баса: 1-2 курсы отделений муз.комедии театральных институтов / Сост. и авторы вступит. статьи П.Понтрягин и С.Трегубов: Учеб. пособие для отделений муз. комедии и актерских факультетов театральных институтов. - М : Музыка, 1969. - 162 с.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 5
Зарегистрирован: 31.08.11
|
|
Отправлено: 03.09.11 14:02. Заголовок: Спасибо вам огромное..
Спасибо вам огромное, уважаемый robust! очень интересная, оказывается, оперетта. Ноты песенки я и нашел в "альманахе", интересно, можно ли найти что-то еще... если б еще и про Прицкера так.. :) Шумит пшеница золотая, Троллейбус едет по реке, И Гендель весело шагает В морозостойком парике.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 326
Зарегистрирован: 18.03.10
Откуда: Москва
|
|
Отправлено: 03.09.11 18:06. Заголовок: rieger-kloss пишет: ..
rieger-kloss пишет: цитата: | можно ли найти что-то еще... |
| У меня ничего нет. Материал редкий. Если он нужен всерьёз, я бы обратился и официально - в СТД РФ (в профильный тематический кабинет и в Центральную научную библиотеку), в театры, где ставили эту оперетту (список см. моё ообщение выше), и неофициально - к форумчанам, поскольку среди нас есть жители почти всех указанных в списке городов.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 35
Зарегистрирован: 28.06.08
Откуда: Россия, Барнаул
|
|
Отправлено: 13.08.12 16:36. Заголовок: Не знаю, правильно п..
Не знаю, правильно пишу или нет, но, может быть, кто подскажет - существуют ли диски DVD-видео - Караоке по темам оперетта, мюзикл? Если кто что-то знает, подскажите пожалуйста, где искать, что бы можно было скачать? Может быть, отдельные номера?
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 36
Зарегистрирован: 28.06.08
Откуда: Россия, Барнаул
|
|
Отправлено: 19.08.12 17:12. Заголовок: Перерыл весь интерне..
Перерыл весь интернет - ничего не нашел, и решил сделать сам. Вот пробный файл - сделан из минусовки, фрагмента фильма и текста из файла *kar - "Без женщин жить нельзя на свете, нет" тут
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 103
Зарегистрирован: 14.10.08
|
|
Отправлено: 20.08.12 21:00. Заголовок: http://music-all.hup..
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 23
Зарегистрирован: 09.11.08
|
|
Отправлено: 03.08.13 10:55. Заголовок: Когда то давно, в со..
Когда то давно, в советское время, по радио передавали фрагменты оперетты "Кружевной платок королевы". Год примерно 81-83 Было три номера на русском языке. Помню кусок песни про трюфеля: Прошли года, но как сейчас, Я помню это чудо. Сготовил повар мой для нас Божественное блюдо. В большой пирог он их запек ******************** Но в рот пирог я взять не мог, Во рту он то час таял. У меня ленка с записью безвозвратно утрачена, может у кого есть? Или может у кого в Москве есть доступ к фондам радио? Было на первой общесоюзной.
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 149
Зарегистрирован: 16.02.11
Откуда: Москва
|
|
Отправлено: 03.08.13 17:26. Заголовок: В каталоге радиомате..
В каталоге радиоматериалов Гостелерадиофонда (http://web.gtrf.ru) значатся лишь два номера из оперетты "Кружевной платок королевы": вальс Сервантеса и вальс "Розы с юга".
|
 |

|
|
| |
Сообщение: 758
Зарегистрирован: 18.03.10
Откуда: Москва
|
|
Отправлено: 01.09.13 00:03. Заголовок: Эти материалы надо д..
Дублирую из раздела "Театр музыкальной комедии в Екатеринбурге" Эти материалы надо добывать! - «Работает волшебником!» (об Анатолии Марениче). Свердловская киностудия, 1966 г., режиссер Ольгерд Воронцов, оператор В.В.Тарик. 20 мин. - «Наше старое доброе ТВ» (передача с участием Алисы Виноградовой и Виктора Сытника). - «Где же это кабаре Орфеум?» (запись СГТРК). Об их существовании известно отсюда - http://www.muzkom.net/afisha/actual/showactual.php?id=150
|
 |

|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 10.02.15 21:50. Заголовок: Веселая вдова
Здравствуйте! Я ищу любую информацию об оперетте Легара ''Веселая вдова'', в частности анализ произведения как можно подробнее так как собираюсь писать диссертацию. Ищу везде в библиотеках и интернете но свединей очень мало. Благодарю за помощ.
|
 |
|
|
| |
Сообщение: 131
Зарегистрирован: 05.12.07
|
|
Отправлено: 15.12.15 14:41. Заголовок: Добрый день! Есть ли..
Добрый день! Есть ли у кого-нибудь пьеса в электронном виде к оперетте Птичкина "Бабий бунт"? Заранее спасибо
|
 |

|
Ответов - 71
, стр:
1
2
3
4
All
[только новые]
|
|